В Пулково из-за отказа двигателя экстренно сел грузовой самолет

Грузовой самолет Ан-26 экстренно сел в петербургском аэропорту Пулково утром в понедельник 26 апреля.

Самолет выполнил экстренную посадку после того, как в воздухе выяснилось, что у него отказал один из двигателей. Рейс направлялся из Хельсинки, и петербургский международный аэропорт оказался ближайшим на его пути. Борт, внепланово севший в Петербурге, принадлежит латвийской авиакомпании RAF-Avia.

На борту самолета находилось четыре человека – капитан воздушного судна и три члена экипажа. Основную нагрузку составлял перевозимый самолетом груз.

Пилоту удалось безопасно посадить самолет, во время экстренной посадки никто из членов экипажа не пострадал, а груз не был поврежден. При этом не сообщается о том, какой именно груз находился на борту самолета, летевшего из Финляндии.

Для аэропорта Пулково это оказалось второе ЧП за два дня. Буквально накануне, 25 апреля, на посадке пассажирский лайнер, летевший из Сочи, столкнулся нал полосой с птицей. Инцидент обошелся без жертв, пилот сумел посадить лайнер с пассажирами безопасно, однако сам самолет оказался поврежден. Птица попала в двигатель, что привело к его поломке, и теперь до возвращения в воздух лайнеру потребуется ремонт.