Потепления не будет в Москве минимум до середины мая

Синоптики рассказали о том, какая погода ждет москвичей и жителей центрального региона в ближайшее время.

Ранее метеорологи обещали, что с началом мая в Москве можно ожидать потепления, но теперь они говорят о том, что похолодание продержится минимум до 9-10 мая, а, возможно, и до 15 мая. При хорошем раскладе погода может стать относительно теплой к Дню Победы, а при более мрачном сценарии потепления не будет еще как минимум три недели. Об этом рассказал представитель Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.

Новые прогнозы связаны с пришедшими к центральному региону России «ныряющими» циклонами, которые и принесли похолодание и осадки. В апреле уже сейчас выпало осадков около двухсот процентов от месячной нормы, что сделало нынешний апрель одним из двух самых дождливых за послевоенный период.

Конец апреля и начало мая же обещает стать одними из самых холодных – средняя температура будет держаться на отметках ниже климатической нормы на 5-8 градусов. При этом в отдельные ночи возможны похолодания вплоть до заморозков. А вот во второй половине мая, отметил Тишковец, погода может компенсировать холода первых недель настоящим летним теплом, когда температура, напротив, будет превышать климатические нормы.