Мошенники расплодились в Google Play

Сотрудники Google нашли в своем магазине приложений странные программы, которые похищают данные у пользователей смартфонов, а конкретно – переписки и СМС. Вирус был обнаружен в различных бесплатных фото-редакторах, паззлах или анимированных обоях для мобильного.

Получилось так, что происходил перехват СМС, и злоумышленники, таким образом, совершали покупки в различных сервисах. Несмотря на то, что приложения проходят проверку, прежде чем попасть в Google Play, мошенники обманывали сервис – сначала заливали нормальную версию приложения, без вирусов, а как только Google давала добро на размещение программы в своем магазине, внедряли «плохой» код в приложение.

До миллиона пользователей остались обманутыми. Преимущественно это происходило в Юго-Западной Азии. Кроме доступа к СМС, злоумышленники могли узнать номер телефона юзера, а также IP-адрес.

Не следует устанавливать незнакомые, непроверенные приложения на свой телефон. Нужно хотя бы просматривать отзывы других пользователей, по которым можно понять, стоит ли загрузки такое приложение, которое будет без вашего ведома покупать всякую дрянь в интернете, а также читать всё то, что вы пишите родным и друзьям.

Еще лучше – искать на сайтах по железу или мобильным играм списки проверенных приложений, желательно с прямыми ссылками в тот же Google Play. И не забывать смотреть рейтинг программы. Если он ниже трех звезд – стоит задуматься.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Забайкальском крае егерь застрелил генерала ФСИН