Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному собранию

В Москве в Манеже 21 апреля президент России Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному собранию.

Ежегодное обращение президента к парламенту – это, по сути, государственный программный документ, задающий вектор развития многих отраслей. В этом году в обращении президента упор был сделан на вопросы социальной поддержки и улучшения демографической ситуации, также часть выступления касалась перспектив развития общества в целом.

Так, например, одним из тезисов выступления стало заявление президент о том, что все основные государственные и муниципальные услуги максимум через три года должны стать доступны в круглосуточном режиме. Это снизит единовременную нагрузку на соответствующие сервисы и сделает работу с ними более удобной.

Программу туристического кэшбека за отдых внутри страны планируется продлить до конца этого года. Помимо этого, в 2021 году правительство намерено вернуть родителям половину стоимости путевок в детские летние лагеря.

В плане финансовых выплат семьи с детьми также ждет поддержка. На каждого ребенка в возрасте от 8 до 16 лет в неполных семьях полагается выплата в 5600 рублей в месяц, а беременным женщинам, оставшимся без основного дохода, в месяц будет выплачиваться 6350 рублей. Помимо этого, в августе текущего года планируется выплатить по 10 000 рублей на всех школьников и будущих первоклассников, чтобы облегчить родителям затраты на подготовку детей к школе, а матерям детей в возрасте до 7 лет будут в стопроцентном размере оплачивать больничный по уходу за ребенком, причем независимо от стажа работы.

Для студентов также ожидается нововведение – их ждет появление более сорока пяти тысяч новых бюджетных мест в вузах, причем половина из них будет отдана регионам.

Для поддержки проектов в сфере культуры и творчества планируется создать президентский фонд культурных инициатив, который уже в этом году должен будет предоставить гранты полутора тысячам творческих команд.