Сторонники Навального заявили о проведении всероссийского митинга

Сторонники Навального на своих страничках в социальных сетях и на официальном сайте анонсировали организацию всероссийского митинга, который должен состояться 21 апреля. При этом проведение данного митинга является заведомо не согласованным.

Согласно намерению организаторов, митинг должен пройти в 19-00 по местному времени в городах, где найдутся желающие принять участие в этой акции. При этом в части российских городов сохраняются ограничения, связанные с пандемией коронавируса, согласно которым проведение массовых собраний, в том числе на улицах, запрещено.

На своих сайтах организаторы митинга напрямую пишут о том, что проведение митингов не является согласованным, призывая людей выйти на акцию, проведение которое не было утверждено законодательно. Как заявляют руководители «Штабов Навального» и ФБК (признано в России организацией с функциями иноагента), они намерены провести митинг даже раньше, чем было запланировано, поскольку к Навальному не могут пройти те медики, лечение от которых он хотел бы получить, и его состояние здоровья ухудшается.

Напомним, что Алексей Навальный находится в заключении по решению суда в рамках так называемого «дела Ив-Роше». Алексею Навальному была изменена мера пресечения и вместо условного срока вынесен приговор на отбывание реального срока в связи с многочисленными нарушениями в ходе периода действия условного срока. В своем решении судья учла период, проведенный Навальным ранее под домашним арестом, и срок пребывания в заключении до суда, что уменьшило срок отбывания им тюремного заключения почти на год.