В Международный день памятников на ВДНХ пройдет бесплатная экскурсия

18 апреля ВДНХ отметит Международный день памятников и исторических мест бесплатной обзорной экскурсией. Посетители познакомятся с главными архитектурными достопримечательностями Выставки. Также пройдут бесплатные экскурсии в рамках акции «Дни исторического и культурного наследия».

18 апреля в 18:00 от инфоцентра в арке Главного входа стартует бесплатная экскурсия по территории ВДНХ, посвященная Международному дню памятников и исторических мест. Во время тура гости могут увидеть результаты масштабной программы возрождения Выставки, а также совершить путешествие на 80 лет назад, узнав, чем жила выставка в до- и послевоенные годы.

Маршрут будет проходить по Центральной аллее, где перед взором экскурсантов предстанут 19 памятников архитектуры — объектов культурного наследия федерального значения. Посетители смогут узнать интересные факты о павильонах бывших союзных республик и других знаковых объектах. В их числе легендарные фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок», отреставрированные в 2019 году впервые за 65 лет.

После этого группа направится на площадь Промышленности, чтобы увидеть макет ракеты-носителя «Восток», полюбоваться павильоном №34 «Космос», на башнях которого возвышаются скульптуры «Трактористка» и «Механизатор», напоминающие об изначальном сельскохозяйственном назначении Выставки.

Узнать больше о жемчужинах архитектуры Главной выставки страны можно не только в день праздника. В рамках акции «Дни исторического и культурного наследия» каждый четверг с 22 апреля по 13 мая в 18:00 будут проходить бесплатные экскурсии по закрытому на реставрацию павильону №51 «Мясная промышленность». У гостей будет уникальная возможность попасть в исторические советские интерьеры, сохранившиеся с 50-х годов прошлого века. Участники увидят купольный холл с парадной мраморной лестницей, большое панно работы Б.В. Щербакова — тучное стадо на пастбище, призванное символизировать мощь сырьевой базы мясной промышленности. Также на ВДНХ пройдут бесплатные экскурсии по павильонам №34 «Космос» и №58 «Земледелие», организованные Департаментом культурного наследия города Москвы. Участники узнают интересные факты из богатой истории объектов и увидят современное наполнение: флагманские музейные проекты ВДНХ — центры «Космонавтика и авиация» и «Слово». Экскурсии по павильону «Космос» состоятся 27 апреля и 10 мая, а по павильону «Земледелие» — 28 апреля и 13 мая. Начало в 12:00. Допустимое количество людей в группе — не более 10