В Крыму отметили годовщину освобождения от немецкой оккупации

В столице Крыма, Симферополе, прошли торжества, посвященные годовщине освобождения города от немецкой оккупации.

С поздравлением к жителям города обратился глава Крыма Сергей Аксенов, который напомнил о важности памяти этих дней и о необходимости сохранить эту память и передать ее потомкам.

В день освобождения Симферополя, 13 апреля 1944 года, салют был дан в Москве. Оккупация города, которая продлилась лишь немногим меньше, чем блокада Ленинграда, стала тогда общенациональным праздником.

В этом году праздник был отмечен возложением цветов и мемориальных венков в сквере Победы и около танка-памятника Т-34. Память погибших за годы оккупации и при освобождении города присутствующие на церемонии почтили минутой молчания.

Освобождение крымской столицы стало важной частью наступательной Крымской операции, в ходе которой полуостров освобождался от захвативших его немецких войск.

В этом день многие региональные издания отметились торжественными публикациями, рассказывающими о том, как происходило освобождение Симферополя.

Торжественные мероприятия в честь освобождения Симферополя прошли не только в самом городе, но и в ряде прилегающих населенных пунктов.