В ЦАГИ рассказали о работе с предприятиями Казахстана в рамках подготовки к МАКС-2021

Делегация Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского во главе с генеральным директором, членом-корреспондентом РАН Кириллом Сыпало посетила ключевые предприятия авиационно-космической отрасли Республики Казахстан в городах Нур-Султан и Алматы. Цель визита — определение направлений двустороннего сотрудничества в рамках подготовки к МАКС-2021, на котором Казахстан выступит страной-партнером Российской Федерации.

Серия рабочих встреч по взаимодействию в области космоса открылась переговорами с вице-министром Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Азаматом Батыркожой и руководством Аэрокосмического комитета (экс-КазКосмос). К.И. Сыпало поделился опытом участия ЦАГИ в космических проектах РФ. Также стороны обсудили приоритетные вопросы в области разработки ракет различного назначения, сделав акцент на научном взаимодействии.

Следующим пунктом программы стало посещение АО «Национальная компания «Казахстан Гарыш Сапары». Здесь руководство ЦАГИ ознакомилось с основными проектами в сфере космической деятельности республики и передовыми конкурентоспособными технологиями, определив области возможного сотрудничества. Не менее плодотворным было общение с представителями АО «Национальный центр космических исследований и технологий».

Основной темой встречи с вице-министром Министерства индустрии и инфраструктурного развития Адильбеком Сарсембаевым стал широкий спектр вопросов потенциального взаимодействия стран в области авиации, начиная от традиционных научных компетенций ЦАГИ и завершая промышленной аэродинамикой и междисциплинарным трансфером технологий. Еще одна актуальная проблема — повышение межстрановой авиационной безопасности — была затронута в рамках диалога с руководством Комитета гражданской авиации министерства и Республиканского государственного предприятия (РГП) «Казаэронавигация». Особый интерес при этом вызвала тема интеграции беспилотных летательных аппаратов в единое воздушное пространство.