В Чехии в рамках оружейной амнистии мужчина сдал танк

Житель Чехии в рамках проводимой сейчас в этой стране оружейной амнистии обратился к полиции с сообщением о том, что у него имеется танк, а также артиллерийская установка. В своем заявлении мужчина указал, что не уверен в том, что техника, принадлежащая ему, достаточно охолощена, и попросил специалистов проверить это.

Сообщение о таком необычном обращении даже появилось в официальном аккаунте чешской полиции в соцсетях.

Прибывшие к мужчине сотрудники полиции выяснили, что у него в наличии знаменитый советский танк Т-34 и артустановка SD-100.

Мужчина рассказал о том, что необычную покупку сделал в 90-е, когда разваливался Союз и менялась политическая система в европейских странах, находившихся в тесном альянсе с ним. Тогда при покупке мужчину уверили, что оба образца вооружения охолощены и безопасны. Во время осмотра выяснилосч, что в домашней «коллекции» довольно редкие образцы — танк Т-34-85 и советская самоходка СУ-100 образца последних военных лет. Такую технику собирали на чехословацких заводах по лицензии в 1950-е.

Осмотр показал, что по современным требованиями степень деактивации техники не достаточна, не смотря на то, что боеприпасов к ней у мужчины нет. Владелец, лично явившийся в полицию, пообещал, что доведет эти работы до нынешних требований, и заявил, что намерен получить современные документы на право владения имеющимися у него раритетами. Полиция конфисковывать образцы военной техники не стала, дав время владельцу на оформление соответствующих документов и проведение необходимых модификаций.