Под Воронежем установят Су-24

В Новой Усмани под Воронежем установят в качестве памятника фронтовой бомбардировщик Су-24М.

Ночью самолет везли со сложенными крыльями по улицам города, после чего в сети появилось множество фото с военными самолетом на городских улицах.

Самолет должен расположиться на Аллее Героев, где займет свое место 9 апреля. Установка самолета-памятника приурочена к Дню космонавтики.

Самолет, который расположится на «вечной стоянке» в Новой Усмани, во время использования в ВКС России совершил более двухсот боевых вылетов. Боевые задачи на этом самолете выполнялись во время конфликтов в Южной Осетии и на Северном Кавказе. На борту этого самолета летали Герои России Николай Шпитонков и Юрий Ероховец.

Инициатива по установке памятника принадлежит руководству Новоусманского района, а глава этого района Дмитрий Маслов выразил благодарность Министерству обороны за поддержку этой инициативы и предоставление самолета для размещения его в качестве музейного экспоната. Маслов заметил, что авиационная техника является предметом живого интереса молодежи, а ее наличие служит развитию патриотизма у юных поклонников военной авиации.

В этом же районе Воронежской области располагается аэродром, где проводятся соревнования по планеризму – планерные полеты раньше считались обязательным этапом обучения летчиков. Сейчас это требование убрано, но полеты на безмоторных летательных аппаратах считаются одной из вершин авиационного дела.