В Коми два туриста погибли в горах

Два туриста, приехавшие на отдых в горах, погибли в Республике Коми.

Трагедия произошла в национальном парке Югыд Ва еще 2 апреля, но подробности о ней появились только сейчас.

Стало известно, что трое туристов направились на прогулку на снегоходах в горы, где их накрыло сошедшей с вершин снежной лавиной. Парк, в котором погибли люди, находится в ста километрах от города Печоры, выехали они с базы отдыха «Озерная».

Двое из оказавшихся под лавиной мужчин скончались под снегом от переохлаждения, еще один участник группы сумел самостоятельно выбраться из-под снега.

По факту гибели людей возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Администрация национального парка после происшествия распространила предупреждение о лавиноопасной ситуации в горах. Также туристов предупреждают о том, что сейчас не безопасно перемещаться по льду расположенных в природном парке водоемов, как и по другим водоемам края.

Спасатели обращаются к потенциальным туристам с просьбой временно воздержаться от посещения этих мест и отложить поездки сюда с туристическими целями до летнего сезона.

Сейчас в парке проводится организованная следователями проверка, в рамках которой правоохранители установят, есть ли в произошедшем вина руководства или персонала базы отдыха.