«Русские Витязи» отмечают день рождения

Одна из самых известных российских военных пилотажных групп, «Русские Витязи», празднует сегодня свой день рождения.

Пилотажной группе в этом году исполняется 30 лет. Официальным днем рождения «Русских Витязей» считается 5 апреля 1991 года.

«Русские Витязи» являются единственной в мире пилотажной группой, которая выполняет полеты на современных истребителях-бомбардировщиках Су-35.

До этого несколько лет подряд «Витязи» летали на более раннем самолете линейки ОК Сухого – Су-27 и Су-30. Остаются эти самолеты в авиапарке пилотажной группы и сейчас, хотя основные выступления теперь делаются на обновленных машинах.

Все летчики «Русских Витязей» имеют военные звания и квалификации, которые позволяют им, в случае необходимости, на тех же самолетах, которые красиво крутятся в небе на парадах, встать и в боевой строй, применяя свои навыки для защиты рубежей Родины. Все самолеты, на которых летают «Витязи», являются серийными модификациями.

На Кубинке, где вместе с другой именитой пилотажной группой, «Стрижами», базируются «Русские Витязи», в день рождения пилотажной группы продолжаются тренировочные полеты. Летчики готовятся к выступлению над Москвой на 9 мая. В парадном строю они традиционно пройдут вместе со «Стрижами», с которыми складывают ставший уже легендарным «кубинский бриллиант» — единый строй из самолетов Су и Миг, легких и тяжелых истребителей.