В Воронеже возобновили испытательные полеты Ил-112В

В Воронеже 30 марта состоялись испытательные полеты легкого военно-транспортного самолета Ил-112В. Работа над ним ведется по контракту с Министерством Обороны РФ.

Испытательные полеты проходили на аэродроме, принадлежащем Воронежскому акционерному самолетостроительному обществу (ныне входит в состав Госкорпорации Ростех).

За штурвалом самолета во время испытательного полета находились Николай Куимов и Дмитрий Комаров, летчики-испытатели первого класса. Николай Куимов, помимо этого, является шеф-пилотом компании «Ил», производителя этих самолетов. Вместе с ними на борту находился бортинженер-испытатель Николай Хлудеев.

Целью полета была проверка работы силовой установки на различных режимах, а также оценка управляемости самолета при изменении режимов, в том числе резком.

Испытательный полет продлился около получаса, после чего пилот выполнил посадку в штатном режиме.

Главным преимуществом нового самолета является его способность взлетать с необорудованных аэродромов. Проще говоря, Ил-112В сможет как сесть, так и взлететь, например, с травяной взлетно-посадочной полосы или грунтовой дороги,а при необходимости и просто сесть в поле.