В Осаке прервали эстафету олимпийского огня

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в японском городе Осака отменили проведение эстафеты олимпийского огня.

Об отмене прохождения эстафеты через Осаку объявил японский премьер-министр Ёсихидэ Суга. Он отметил, что решение было принято на фоне резкого скачка новых случаев заражения коронавирусом в этом регионе.

Суга принял это решение, опираясь на призыв главы префектуры, где находится Осака, Хирофуми Ёсимуры, который заявил о том, что полагает, что в префектуре имеет место начало четвертой волны коронавируса.

В префектуре накануне было выявлено больше новых случаев заражения, чем в японской столице Осаке.

Заявление премьер-министра Японии опроверг олимпийский оргкомитет в Токио, который заявил о том, что окончательное решение об отмене эстафеты в Осаке пока не принято.

Ранее в связи с риском распространения коронавируса в Нагано было принято решение частично ограничить доступ зрителей к трассе, по которой проходит эстафета олимпийского огня.

Планируется, что олимпийская эстафета огня должна пройти по всем 47 префектурам Японии, в ней должны принять участие около десяти тысяч спортсменов.

Сами Олимпийские игры в Токио планируется провести с 8 по 23 августа этого года, при этом игры пройдут без иностранных болельщиков.