Пять человек погибли на Аляске при крушении частного вертолета

На Аляске разбился вертолет, на борту которого находились пятеро пассажиров и пилот. В результате аварии на месте погибли пять человек, один из пассажиров выжил, сейчас он доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

В числе погибших при аварии вертолета Airbus AS350B3, принадлежавшего компании Soloy Helicopters, погиб чешский миллиардер Петер Келлнер, признанный самым богатым человеком в своей стране. Вместе с ним в авиакатастрофе погибли еще один чех Бенамен Лароше, и трое американцев – Грегори Хармс, Шон Макманнани и Зак Рассел. Известно, что Рассел был на месте пилота, остальные летели в качестве пассажиров.

По предварительным данным, группа направлялась на экскурсию.

Причины падения вертолета пока не выяснены, на месте его падения сейчас работают представители Национальной гвардии и армии США, а также специальные группы спасателей, прошедших обучение для работы в горной местности.

Одной из предполагаемых версий того, почему мог упасть вертолет, считают его попадание в зону турбулентности.

В момент аварии вертолет находился над ледником Анкорридж, на котором в весеннее время при солнечной погоде может возникать существенная разница температур и сила воздушных потоков в освещенных солнцем и теневых зонах, что и могло привести к аварии.