Якутск был выбран столицей «Тотального диктанта-2021»

Проводящийся ежегодно «Тотальный диктант» в этом году состоится 10 апреля. Столицей акции на этот раз был выбран Якутск. Официальная передача статуса столицы диктанта от Санкт-Петербурга состоится завтра, 30 марта.

Для проведения диктанта в республике Саха-Якутия организуют 23 очных площадки и студию онлайн-марафона, из которой будет вестись трансляция на весь мир. Также для подготовки к написанию диктанта с 30 марта стартуют образовательные мероприятия, специальные лекции и даже кулинарное шоу.

Якутск принимает участие в «Тотальном диктанте» с 2013 года, тогда было всего две площадки проведения – в Северо-Восточном федеральном университете (СВФУ) и Национальной библиотеке.

В этот раз количество партнеров и участников акции кратно возросло, в этом году будет организовано 23 площадки, из которых шесть больших аудиторных – в СВФУ.

Автором текста в этом году станет писатель Дмитрий Глуховский. Он прилетит в Якутию, чтобы прочитать 10 апреля текст диктанта под названием «Обещание». Для всех желающих совместно со штабом «Тотального диктанта» СВФУ проводит подготовку к написанию текста, в том числе Фестиваль грамотности, публичные лекции и встречи с писателем. Кроме того, для более 100 учителей и преподавателей Якутска и районов республики проходят специальные курсы повышения квалификации с участием специалистов РАН, Совета при Президенте РФ по русскому языку, портала «Грамота.ру», Челябинского госуниверситета и др.