Застрявший в Суэцком канале контейнеровоз сместили с мели

Ever Given, контейнеровоз, застрявший в Суэцком канале, удалось снять с мели. Такое сообщение появилось днем 29 марта в публикации агентства Bloomberg.

При этом само руководство Суэцкого канала пока не дало официального подтверждения данной информации, хотя и не опровергло ее.

При этом информации о том, когда возможно будет возобновить судоходство по Суэцкому каналу пока нет, также, как и данных о том, насколько полноценно удалось снять с мели застрявшее в канале судно.

Проблема со снятием контейнеровоза с мели оказалась в том, что тот днищем уперся во фрагмент скальной породы. Носовая часть контейнеровоза плотно застряла в нем.

Известно, что на текущий момент руководством Суэцкого канала принято решение о разгрузке контейнеров с судна в случае, если без этого не удастся освободить проход по каналу до 30 марта.

В настоящий момент в морской пробке скопилось более трех сотен различных судов, а проблемы с проходом по Суэцкому каналу привели к росту цен на нефть и возникновению потенциальных проблем со своевременной доставкой ряда других грузов.

Российский эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков выступил с комментарием по этой теме, сообщив, что, возможно, возникшая проблема приведет к разработке новых правил прохода по Суэцкому каналу.