В Историческом музее покажут гравюры Дюрера

Самую большую коллекцию гравюр Альбрехта Дюрера представит Исторический музей в Москве.

Открытие выставки намечено на 30 марта, причем не смотря на то, что это вторник, а по вторникам у музея до июня выходные, в этот день музей будет открыт и работать будет до девяти часов вечера (кассы закроются на час раньше, в восемь часов вечера).

В день открытия выставки музей приглашает всех желающих бесплатно ее посетить при условии наличия билета в сам музей.

В рамках экспозиции будут представлены гравюры из коллекции Пинакотеки Тозио Мартиненго в Брешии.

В стенах Исторического музея впервые будут представлены подлинники знаменитого мастера немецкой гравюры. Работы Дюрера отличаются свойственной германскому искусству того времени детальностью и эмоциональной насыщенностью, вместе с тем их уровень технического исполнения очень высок — художник владеет и перспективой, и правилами построения пропорций, и многими другими техническим средствами выразительности, которые делают его гравюры неизменно интересными и сейчас.

Всего для участия в выставке Исторического музея из Италии будет доставлено 120 гравюр Альбрехта Дюрера, а сама эта выставка станет первой в серии выставок работ европейских художников. Как планируется, эта серия выставок, которая носит название «Сокровища музеев Италии в Историческом музее», продлится несколько лет.