К Собянину обратились с просьбой поддержать развитие межрегиональной авиации

Мэра Москвы просят поддержать проект межрегионального авиасообщения представители авиационной отрасли и предприниматели.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева обратилась к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой поддержать пилотный проект по организации интермодального воздушного сообщения с населёнными пунктами, удалёнными от Москвы в среднем на 500 км. По её словам, система послужит основой для создания единого федерального правового регулирования в этой сфере. Такая система позволила бы связать Москву и относительно близко расположенные регионы транспортом, способным на регулярной основе обеспечить быстрые перевозки, что может послужить развитию данных регионов и увеличению вовлеченности московской бизнеса в их развитие. Поможет это и самим московским предпринимателям, которые выйдут на новые рынки работы.

Напомним, во время проведения МАКС-2019 компанией «Русские вертолетные системы» в московском регионе были запущены регулярные ежедневные вертолетные рейсы на российских вертолётах Ансат Полёты совершались по расписанию из Хелипарка «Подушкино» в Одинцовском районе, время в полёте составляло 15-20 минут. Услугой воспользовалось 200 человек. Перелет позволял оперативно добраться до места проведения авиасалона, существенно экономя время в пути и позволяя не только избежать пробок тем, кто выбрал авиационный транспорт, но и снизить нагрузку на автомобильные трассы, которые традиционно перегружены в дни проведения авиасалона.