В Москве введут электронные паспорта до конца этого года

МВД и Минцифры сообщили о том, что получить электронный паспорт в Москве можно будет с 1 декабря текущего года.

В регионах введение этой возможности отложено на срок до первого июля 2023 года, при этом начало выдачи электронных паспортов должно произойти не позднее этой даты, а вот раньше — вполне возможно.

Начало выдачи электронных паспортов будет зависеть от технической готовности к этому каждого отдельного региона.

При этом сразу после выдачи человеку его электронного паспорта бумажный паспорт будет считаться недействительным, так что запуск системы выдачи электронных паспортов в столице автоматически означает, что читать данные такого паспорта к этому моменту смогут соответствующие службы во всех регионах.

Для того, чтобы оформить электронный паспорт, потребуется сдать биометрические данные, в которые входят изображение лица человека и отпечатки пальцев обеих рук.

После получения электронного паспорта на телефон можно установить специальное приложение, которое можно будет использовать в качестве главного документа в установленном законом порядке. При этом для электронного паспорта подразумевается и существование физического носителя — пластиковой карты, на которую будут записаны все личные данные человека. Пользоваться таким паспортом можно будет наравне с тем, который можно предъявить в программе. Наличие двух вариантов предъявления нового паспорта учитывает, в том числе, возможность того, что часть граждан может использовать телефоны, не способные поддерживать эту программу.