Испания намерена одобрить применение эвтаназии в стране

Испанский парламент большинством голосов принял решение одобрить проект закона, позволяющий легализовать эвтаназию в стране.

Решение должно вступить в законную силу в течение трех месяцев, после чего Испания будет четвертой по счету европейской страной, где проведение эвтаназии станет официально разрешенной медицинской манипуляцией. На данный момент проведение процедур эвтаназии уже разрешено в странах Бенилюкса — Нидерландах, Бельгии и Люксембурге.

В поддержку данного законопроекта проголосовало двести два депутата, сто сорок один человек выступили против, а двое предпочли отказаться от отдачи своего голоса в пользу того или иного решения.

Согласно новому испанскому закону, попросить об эвтаназии имеет право совершеннолетний гражданин, либо обладатель вида на жительство в этой стране, у которого медиками будет подтверждено наличие неизлечимого заболевания, которое при этом причиняет человеку «невыносимые физические или психические страдания».

Ранее в конце января парламент еще одной страны ЕС, Португалии, также дал свое одобрение законопроекту о легализации эвтаназии как средства избавления от страданий для неизлечимо больных людей.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ: «Петербургская газета» пишет, что возможное участие главы Комитета по образованию Санкт-Петербурга Путиловской в незаконных схемах в прошлом могло бы объяснить тот факт, что комитет по образованию не реагирует на жалобы жителей Колпинского района на комбинат «Артис-детское питание».