Америка прекратит торговлю оружием с Россией

Госдеп Соединенных Штатов Америки наложил запрет на торговлю оружием с Россией. Запрет касается как продажи вооружения России, так и покупке у нее какого бы то ни было оружия.

Заявление о внесении России в список стран, с которыми полностью запрещены экспорт и импорт оружия, опубликовано в Федеральном реестре официальных документов США.

Исходя из текста этого документа, торговля прекращается не только готовыми образцами вооружения, но также и торгового обмена услугами в области оборонной промышленности.

Новое решение Госдепартамента вступает в силу с завтрашнего дня — 18 марта.

В опубликованном документе сделано исключение для работ в области космоса на неопределенный срок, а также для коммерческих космических полетов на срок до первого сентября этого года, после чего совместных коммерческих космических запусков Росси и США больше не будет проводиться.

Такое решение Госдепартамента является только одним из списка вводимых против России новых санкций.

Ранее Минторг Америки также опубликовал новый список торговых ограничений, которые коснуться в том числе оборонной промышленности.

Министерство торговли США обосновало свое решение своим стремлением не допустить доступа России к американским военным технологиям и технологическим новинкам, поскольку опасается, что эти сведения могут быть использованы Россией «для ее злонамеренной деятельности в области химического оружия»