В Москве отметят Всемирный день поэзии

21 марта на ВДНХ отметят Всемирный день поэзии. Познавательную программу подготовили Центр славянской письменности «Слово», павильоны «Книги» и «Робостанция». Гостям расскажут, как европейская поэзия повлияла на русских авторов, состоится музыкально-поэтический концерт, а также прозвучат стихи Александра Пушкина в исполнении его роботизированной копии. Участие во всех активностях бесплатное.

21 марта, во Всемирный день поэзии, в 15:00 в Центре «Слово» начнется лекция «Истоки русской словесности: как европейская поэзия повлияла на русских авторов». Историк литературы, доцент школы филологии факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики Михаил Свердлов расскажет, кто вдохновлял известных поэтов Золотого века, кого из своих западных коллег читали Пушкин, Лермонтов, Тютчев. Участники попробуют разобраться, как связаны русские и западные авторы, кто на кого ориентировался и как это отразилось на развитии поэтического жанра. Участие бесплатное, однако предварительно нужно записаться на сайте.

Также в 15:00 в павильоне «Книги» состоится музыкально-поэтический концерт «То было раннею весной…», организованный при поддержке ГМВЦ «РОСИЗО», для его посещения также нужно зарегистрироваться заранее.

Весь день с 11:00 до 20:00 гости «Робостанции» могут увидеть роботизированную копию Александра Пушкина. Антропоморфный робот прочтет стихи известного поэта голосами известных деятелей искусства — Михаила Казакова, Олега Даля, Сергея Юрского. В программе прозвучат «Анчар», «На холмах Грузии», «Простишь ли мне ревнивые мечты», «Зима», «Зимнее утро» и другие стихотворения. Также робот Борис, который любит вести диалог с людьми, выслушает всех юных чтецов, кто хочет рассказать свое любимое произведение наизусть. Вход в павильон по билетам, участие во всех активностях бесплатное.

Всемирный день поэзии (World Poetry Day) учрежден на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году. Первое празднование прошло в Париже. В этот день по всему миру проходят различные поэтические концерты, авторские чтения, конференции и семинары, посвященные поэтам и их творчеству, презентации новой поэтической литературы.