Необычный штамм коронавируса выявлен во Франции

Французские медики сообщили о выявлении нового штамма коронавируса, который был обнаружен в регионе Бретань. Обычные тесты не выявляют его наличия.

Особенностью этого штамма стало то, что у больных отмечалось наличие всего симптомокомплека, характерного для SARS-CoV2, но при этом проводимые ПЦР-тесты показывали отрицательный результат, так, словно человек не является больным коронавирусом.

Главное управление здравоохранения республики уже передало данные о новом штамме вируса во Всемирную организацию здравоохранения.

Выявить штамм удалось после того, как в одной из больниц департамента Кот-д’Амор началась вспышка заболеваемости, а симптоматика явно совпадала с тем, что характерно для коронавируса. В больнице было выявлено 79 случаев заражения, при этом 8 из них пришлись на новый, ранее не известный штамм.

Штамм медики пока только изучают, и еще не ясно, как он будет реагировать на уже существующие вакцины, а также на антитела, которые выработаны в организме в результате перенесения заболевания другим штаммом коронавируса. Не исключено, что новый штамм может оказаться устойчивым к существующим вакцинам и антителам.

Также у медиков пока нет данных о том, является ли этот штамм более заразным, чем ранее известные виды вируса, или нет.