В Липецкой области санавиация выполнила первый рабочий рейс

Санитарная авиация начала работу в Липецкой области совсем недавно – с 1 марта. Первый рейс бригаде медиков, работающих на борту вертолета, пришлось выполнить уже вчера, 11 марта.

На борту медицинского вертолета перевозили пациенту, которой была необходима экстренная медпомощь. Женщину потребовалось перевезти из райцентра в областную больницу, где врачи могли оказать ей необходимую помощь. По наземным дорогам такой путь занял бы слишком много времени, а по воздуху довезти пациентку удалось всего за тридцать минут, после чего с борта вертолета ее передали наземной бригаде медиков на реанимобиле и отвезли в больницу. Вертолет, забравший пациенту, сел в аэропорту Липецка, где автомобиль с наземной бригадой скорой помощи уже ждал их.

По заключенному сейчас договору между «Российскими вертолетными системами» и Липецкой областной клинической больницей, вертолет в распоряжении медиков на сто пятьдесят семь летных часов. Предполагается, что это позволит перевезти около ста пациентов в год, которым требуется экстренная помощь.

Вертолет «Ансат» в медицинской комплектации, который теперь работает в Липецкой области, оснащен всем необходимым для реанимации и поддержания жизни пациента, перевозимого на его борту. Здесь есть и аппарат ИВЛ, и дефибриллятор, и оборудование для многофункционального потокового мониторинга состояния.