В Мехико марш феминисток обернулся массовыми драками

Массовые драки и столкновения с полицией стали продолжением уличного марша феминисток, который прошел в мексиканской столице Мехико 8 марта.

Фем-активистки приняли решение провести марш в центре города, который в итоге обернулся силовыми конфликтами с полицией, в ходе которых пострадало более 80 человек.

Власти Мехико приняли решение вывести для обеспечения порядка на женском марше именно женские подразделения полиции, для чего на улицы города было выведено свыше 2700 сотрудниц полиции.

Большинство пострадавших со стороны полиции – 62 человека. Еще девятнадцать человек пострадало среди участниц марша. И с той, и с другой стороны пострадавшие — женщины.

При этом большей части из них медики оказали помощь на месте, в больницах города оказались только девять полицейских и одна участница фем-марша. Медики заявили о том, что жизням всех доставленных в больницы пострадавших ничего не угрожает.

Всего в марше приняли участие несколько тысяч человек, а причиной конфликтов с силовиками стало то, что конечной точкой своего марша участницы назвали президентский дворец.

Столкновения начались из-за радикального поведения отдельных участниц марша, которые были вооружены битами и молотками, также с собой у них имелся бензин и зажигательные смеси.

Причиной марша стали требования отменить активно действующую в стране дискриминацию по гендерному признаку и решить проблему высокого уровня насилия, в том числе и домашнего.