Обезьян привили специальной вакциной для животных от COVID-19

В зоопарке Сан-Диего (США) девятерых обезьян привили вакциной от коронавируса для животных.

Руководство зоопарка решило привить четверых орангутангов и пятерых обезьян бонбо после того, как выяснилось, что восемь приматов в зоопарке заразилось COVID-19. Ранее вакцина, разработанная для животных, применялась только по отношению к собакам и кошкам.

Обезьянам ввели по две дозы экспериментальной вакцины, разработанной с учетом особенностей организмов приматов.

Предполагается, что животные могли подхватить коронавирус от кого-то из сотрудников зоопарка, которые могли перенести болезнь бессимптомно, а потому она осталась незамеченной. О том, что животные могли заразиться от посетителей, речи не идет, поскольку зоопарк остается закрытым для посещения начиная с декабря минувшего года.

Часть заболевших животных относительно легко перенесли заражение, у них отмечался только небольшой кашель и насморк, другие переносят заболевание тяжелее. У лидера стаи, в которой произошло заражение, ветеринары обнаружили аритмию и пневмонию, развившиеся на фоне заражения коронавирусной инфекцией.

Вакцина, которой привили обезьян в зоопарке, разработана компанией Zoetis, известным производителем товаров для животных и ветпрепаратов. Разработка вакцины была начата компанией в феврале 2020 года.