В Оренбурге взорвался газопровод

В Оренбургской области произошел взрыв на магистральном газопроводе утром 23 февраля.

Сообщение о взрыве поступило в МЧС в 7-37 утра. Минэнерго сообщило о падении давления газа в магистральном газопроводе на участке Оренбург-Новопсков, позднее было отмечено падение давления на газопроводе «Союз»

В 8-49 специалистами был отключен от подачи газа участок от нулевого до сто двадцать третьего километра магистрального газопровода «Союз», также был на время прекращен транзит газа в Казахстан через этот участок.

Горение газа на участке, где произошел взрыв, прекратилось к трем часам дня.

Сотрудники расчистили дорогу к месту происшествия, чтобы оценить степень повреждений и начать восстановительные работы.

В результате в трех района Оренбургской области были введены режим повышенной готовности, а в Илекском районе, где наиболее сказалось прекращение подачи газа, был введен режим ЧС. Именно в этом районе области находится участок газопровода, на котором и произошел взрыв.

Без газа в результате происшествия оказались несколько населенных пунктов Новосергиевского района Оренбургской области, а в часть сел Илекского и Ташлинского районов была организована подача газа, не смотря на падение давления в трубопроводе.

Ремонтные службы «Уралтрансгаза» уже начали восстановительные работы на поврежденном участке. По предварительным оценкам, на эти работы потребуется около двух дней.