Дмитрий Певцов предложил восстановить в России ежемесячные наградные ветеранам различных боев

Народный артист России Дмитрий Певцов озвучил предложение восстановить ежемесячные выплаты ветеранам боев на концерте-поздравлении для «афганцев».

Концерт проходил в Северо-восточном округе Москвы. На свою ежегодную встречу Дмитрия Певцова пригласили ветераны боевых действий местного отделения «Шурави» «Российского Союза ветеранов Афганистана».

Свое предложение Дмитрий Певцов произнес прямо со сцены, где в его исполнении звучали песни Владимира Высоцкого и всеми любимая песня «От героев былых времен» из фильма «Офицеры».

«Государство должно просто вернуть долг тем простым ребятам, что стеной встают за свою Родину, идут в бой по ее зову. Это будет честно. Так уже было раньше, надо это вернуть. И для семей, потерявших в бою воинов-кормильцев, для детей участников боевых действий — им надо дать льготу при поступлении в ВУЗы, — подчеркнул Певцов, — страна должна благодарить героев за боевой подвиг серьезной поддержкой, а не только медалями и цветами».

Идею поддержал Герой России Евгений Конопелькин: «Сегодня у нас в стране есть ежемесячные денежные выплаты «за заслуги» — но только Героям России и Героям труда. Я считаю справедливым то, что каждый подвиг, каждая боевая награда должна быть основанием для соответствующей выплаты».

До 1948 года в СССР были установлены ежемесячные денежные выплаты гражданам, имеющим государственные награды», — пояснил член Президиума Совета ветеранов ВДВ России Анатолий Буй.

Эти выплаты, как выяснилось, установили еще в 1938-39 годах, а отменили с формулировкой «для направления освобождающихся средств на восстановление и развитие народного хозяйства СССР» уже после войны. В чем был истинный смысл отмены «наградных», вызвавшей серьезное недовольство фронтовиков, историки спорят по сей день.