США хотят сформировать военный альянс из Грузии, Молдавии и Украины

Киев под «чутким руководством» Вашингтона приступит к формированию военного альянса — «тарана против России». Ключевую роль в новом альянсе отведут Украине.

Такая информация просочилась в польские СМИ. Согласно мнению польских журналистов, Вашингтон готовит «новую провокацию» Москве.

О создании нового «тройственного союза» также поведал глава внешнеполитического ведомства Незалежной Дмитрий Кулеба. Министр иностранных дел Украины раскрыл подробности своей беседы со своим американским коллегой Энтони Блинкеном.

Кулеба сообщил, что Украина при поддержке Соединенных Штатов приступит к формированию трехстороннего военного альянса, в состав которого, кроме «неньки», войдут Грузия и Молдавия.

Министр заверил главного американского дипломата, что Вашингтон может рассчитывать на Украину как на надежного партнера в Черноморском и Центральноевропейском регионах. Как отметил министр, это именно те места, где Киев может «внести реальный вклад».

В завершение господин Кулеба заверил, что и Украина, и Грузия, и Молдова уже «активно движутся» в этом направлении“. Согласно данным польских масс-медиа, уже начались консультации между ведомствами трех государств.