В Ухане расследующей происхождение коронавируса группе ВОЗ попались важные улики

Отправившиеся с миссией в город Ухань (КНР) специалисты ВОЗ обнаружили «важные улики» на печально известном рынке морепродуктов Хуанань, где, предположительно, впервые произошла вспышка SARS-CoV-2.

Как рассказал одному из американских масс-медиа помогающий международной миссии нью-йоркский зоолог Питер Дашак, исследователи проверили на предмет утечки заразы Институт вирусологии Уханя, а также рынки Хуанань и Байшачжоу. Также специалисты посетили два уханьских стационара, первыми принявших на себя удар ранее неизвестной инфекции.

Ученые отметили, что вместе с специалистами из КНР каждый день просматривали огромное количество информации, а затем определили список мест, которые необходимо посетить.

Во время работы на рынке Хунань были найдены «важные улики», хотя это место торговли было закрыто почти сразу же после обнаружения инфекции. По словам зоолога, было видно, что люди покидали рынок в спешке: они оставили оборудование, посуду, и все это млжет являться доказательством тогопереполоха, что творился чуть более года назад.

В итоге китайские ученые смогли определить места, в которых нашли следы вируса. При этом они узнали, что до того, как появились первые больные с тяжелыми осложнениями, были бессимптомные пациенты или те, у кого симптомы не отличались от обычной простуды.

Собеседник агентства добавил, что сейчас ученые пытаются узнать точное число заболевших и когда конкретно началось массовое распространение COVID-19.