Россия высылает дипломатов трех стран

МИД России объявил о высылке из страны дипломатов сразу трех европейских посольств – Германии, Польши и Швеции.

Такое решение МИДом и руководством страны было принято из-за того, что дипломаты, работающие в посольствах этих стран, приняли участие в несанкционированных митингах, которые проходили две недели по выходным в поддержку Алексея Навального.

Активное вмешательство дипломатов в ситуацию началось после того, как 2 февраля суд вынес решение о замене Алексею Навальному условного срока на реальный. В результате этого Навальный должен провести в заключении два года и восемь месяцев, с учетом того времени, которое он проводил под домашним арестом и в заключении в ожидании суда. После озвучивания этого решения представители нескольких европейских стран и США обратились к руководству России с призывом освободить Навального, не смотря на решение суда.

На суде по делу Алексея Навального присутствовало более полутора десятков представителей дипломатических миссий других государств, что само по себе является уникальной ситуацией. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала эту ситуацию вмешательством во внутренние дела РФ.

Ранее представители трех стран, Польши, Швеции и Германии также были задержаны на незаконной акции протеста в поддержку Навального. Так, в Москве был задержан немецкий дипломат, а в Санкт-Петербурге сотрудники польского и шведского посольств.