«Второй Чернобыль не нужен»: В Госдуме РФ предостерегли Украину от перехода на топливо для АЭС из Соединенных Штатов

Переход Украины на ядерное топливо из США вместо российского чреват рядом рисков в сфере безопасности энергосистемы Незалежной. Об этом заявил член комитета федерального парламента по энергетике Михаил Шеремет.

Российский парламентарий отметил, что заокеанское ядерное топливо не предназначено технологически для нынешнего класса построенных еще в СССР атомных электростанций «неньки», А это, отмечает депутат. может негативно сказаться на прочности АЭС и безопасности украинской энергосистемы в целом.

«Нам второй Чернобыль не нужен» — резюмировал Шеремет, добавив, что американцы, предлагая свое топливо Киеву, «просто хотят заработать деньги».

Напомним, в четверг, 4 февраля исполняющий обязанности руководителя украинского Минэнерго Юрий Витренко на презентации «Национальной экономической стратегии — 2030» заявил, что страна должна отказаться от топлива для АЭС из РФ. Как отметил выскокопоставленный чиновник, Украина вместо использования российского топлива должна «перейти на поставки ядерного топлива из США «. Детали такой инициативы Киева и.о. министра энергетики уточнять не стал.