В Красноярске увеличилось количество отравившихся водой

Число пострадавших от отравления водой в Красноярске увеличилось до 92 человек, сообщили в руководство краевого отделения Роспотребнадзора.

Согласно сообщению ведомства, по состоянию на 4 февраля всего было зарегистрировано 92 случая острой кишечной инфекции норовирусной этиологии, при этом троим взрослым потребовалась госпитализация.

Заражение людей в городе началось с конца января, тогда 29 числа в городскую канализацию попала застойная вода. Уже на следующий день были выявлены первые случаи отравления. Тогда несколько жителей Студгородка обратились за медицинской помощью, жалобы и симптомы были схожими, что и заставило медиков обратить пристальное внимание на эту ситуацию. Кроме того, все пострадавшие употребляли разную пищу, а единственным общим фактором была поступающая из водопровода вода, после чего ее пробы и были направлены на анализ, который подтвердил наличие в воде инфекции.

По заключению Роспотребнадзора, сейчас состояние водопроводной воды, которая подается в жилые дома города, в том числе и в те, где произошли отравления, соответствует нормам. Помимо специалистов Роспотребнадзора, пробы воды брали и независимые экологи, которые делали собственные проверки.

Выяснение причин появления и распространения острой кишечной инфекции в водопроводной воде Красноярска пока продолжается.