Интервью с Шугалеем посмотрели более 3 миллионов зрителей

Первый российский канал для арабоязычной аудитории RT Arabic взял интервью у освобожденного из ливийского плена социолога Максима Шугалея.

Корреспонденты RT Arabic сняли ролик «Шугалей: узник хаоса в Ливии», где россиянин рассказал о полуторагодовалом заточении в частной тюрьме «Митига». Интервью уже посмотрели более 3 миллионов зрителей по всему миру.

В 2019 году Максим Шугалей и его переводчик Самер Суэйфан отправились в Ливию для проведения социологического исследования по официальному приглашению местных властей. Вскоре их задержали. Как оказалось, это были боевики террористической группировки RADA. Их поместили в частную тюрьму «Митига» и удерживали более полутора лет без предъявления каких бы то ни было обвинений. Благодаря российскому МИД россиян удалось вернуть на Родину 10 декабря 2020 года.

История похищения российских граждан в Ливии легла в основу фильма «Шугалей». Затем вышло продолжение киноленты. Теперь же Максим сам рассказал, как все было в реальности.

Российский социолог подтвердил, что в тюрьме адские условия. Он также рассказал, что там нет разницы между женщиной и мужчиной, стариком и ребенком, поскольку всех бьют одинаково. Однако Шугалею удалось до своего задержания собрать информацию о том, что на самом деле происходит в Ливии, и отправить сведения в Россию.

Шугалей поблагодарил соотечественников, не оставивших его в трудной ситуации. Он признался, что бывали минуты отчаяния, но при этом он не переставал верить, что его вызволят. В заключение социолог выразил надежду, что Ливия сумеет освободиться от внешнего давления и снова станет свободной.

Александр Воличенко. 13:30

Читайте также:
«Ты лишен возможности сходить в туалет» — Максим Шугалей об условиях в ливийской тюрьме Шугалей отреагировал на обвинения Помпео в «подрыве ливийской политики» «Закон Шугалея» призван защитить соотечественников в других странах