Суоми может полностью отказаться от российской электроэнергии

Финский оператор магистральных энергосетей Fingrid задумался о полном отказе от электричества из России. Среди причин таких действий партнеров из Суоми называется тот факт, что ЛЭП, по которым идет импорт, не ремонтируются.

По словам представителя Fingrid Юсси Юринсало, в настоящее время электроэнергия поступает из России в Финляндию по четырем линиям. Причем три из них очень старые, и им необходим ремонт.

Финны не раз спрашивали российских партнеров о том, планируется ли ремонт и когда, а также как долго он продлится. Но коллеги из РФ не дают ответа, ссылаясь на решения других инстанций. Господин Юринсало выразил надежду, что поднятие этой темы в СМИ из РФ привлечет к проблеме внимание российской стороны.

Ранее сообщалось, что Финляндия намеревается заменить получаемую из РФ электроэнергию, мощностями, которые должны появиться благодаря развитию ветряков и солнечных электростанций.

Отметим, что на сегодняшний день эта североевропейская страна является крупнейшим покупателем электричества у России, но уже к 2030 году объем поставок, сейчас равный 22 миллиардам рублей (что составляет более трети всего экспорта из Россиской Федерации) в год может упасть до нуля.