ВОЗ отметило снижение темпов распространения коронавируса в мире

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) темпы распространения коронавируса в мире стабильно снижаются уже третью неделю подряд.

Об этой тенденции рассказал в своем выступлении руководитель Всемирной организации здравоохранения Тедрос Арханом Гебрейесус.

При этом он предостерег руководителей стран от отказа от мер по предупреждению дальнейшего распространения коронавируса, так как положительная динамика еще не означает того, что с пандемией уже удалось справиться.

Гебрейесус выступил на специальном брифинге для прессы, который прошел в Женеве (Швейцария). Он назвал наблюдаемую сейчас во всем мире тенденцию «обнадеживающими новостями» и отметил эффективность мер, которые применяются в настоящее время.

При этом он напомнил о том, что спад распрострнения коронавируса на планете уже наблюдался, и тогда, по словам главы ВОЗ, правительства стран слишком быстро открыли границы и сняли жесткие ограничения, а сами жители многих государств «ослабили бдительность», что и помогло коронавирусу вернуться, по словам Гебрейеуса.

Также в своем выступлении он отметил и то, что продолжение антикоронавирусных мер имеет решающее значение даже на фоне появления вакцин он коронавируса — в том числе потому, что их эффективность протви новых обнаруженных штаммов вируса пока под вопросом.