ЧВК из РФ открыла филиал в Грузии

Частная военная компания (ЧВК) из Российской Федерации Moran Security Group обзавелась представительством в Грузии.

Об этом сообщает грузинский телевизионный канал «Мтавари архи». Согласно информации масс-медиа, филиал компании возглавляет Леван Чарквиани, которого в 2013 году задержали в России по обвинению в шпионаже в пользу Североатлантического альянса, но через некоторое время отпустили.

Власти Грузии официально не комментируют информацию об открытии в стране представительства российской ЧВК. При этом, отмечает СМИ, данное событие вызвало обеспокоенность в грузинском обществе.

Экс-глава Объединенного штаба Вооруженных сил закавказского государства Гиги Каландадзе назвал произошедшее «пиком нахальства». Генерал подчеркнул, что, вероятно, это «идет вразрез с интересами грузинского государства».

Вдобавок к тому, вице-президент «Атлантического совета Грузии» Бату Кутелия заявил, что ЧВК — это организации, выполняющие «всевозможные грязные задания». Замруководителя Совета отметил, что это означает, что Москва готовит в Грузии «еще большую провокацию», а не просто информационную войну или финансирование разных завязанных на России организаций.