В России расширяется список аэропортов, которые имеют право принимать международные рейсы.

В оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией сообщили о том, что правительство РФ расширяет список региональных аэропортов, которые будут иметь право принимать международные рейсы.

Полеты в другие страны будут разрешены сразу из восьми новых аэропортов.

Так, с 8 февраля международные перелеты возобновляются из аэропортов Махачкалы, Минеральных Вод, Астрахани, Иркутска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Хабаровска и Перми.

Также авиаперевозчикам разрешили увеличить число регулярных перелетов между Россией и Египтом, в том числе вылеты можно будет производить и из вновь получивших право на международные перелеты аэропортов. Однако, из каждого из них может совершаться максимум один рейс в неделю.

Аэропорты и туроператоры уже высоко оценили эту инициативу. Особенно положительно на нее отреагировали на Урале, где из-за закрытия международных перелетов из этого региона турбизнес заметно пострадал в ходе действия антикоронавирусных мер.

Сейчас туроператоры и авиаперевозчики согласовывают возможные рейсы, расписание которых появится уже в ближайшие несколько дней.

В авиакомпании «Уральские авиалинии» уже сообщили о том, что намерены возобновить перелеты в Дубай из аэропорта Кольцово (Екатеринбург) начиная с четырнадцатого февраля.