В Триполи из-за массовых беспорядков пострадали сотни человек

Из-за массовых беспорядков и протестов, которые происходят в столице Ливана Триполи, пострадало не менее двухсот человек.

Протесты вызваны требованиями жителей отменить комендантский час, введенный здесь в рамках антикоронавирусных мер, как и в ряде других стран. Также в числе требований протестующих улучшение условий жизни.

В центре города, около здания мэрии, собираются толпы протестующих, туда же стягиваются и силы ливанской армии.

Кто-то из протестующих кинул на территорию мэрии боевую гранату, взрыв был слышен в нескольких кварталах. Против протестующих силовики применяют слезоточивый газ, так что в центре беспорядков можно находиться только в противогазах, но протесты в Триполи все равно не стихают.

Медики говорят о том, что массовые беспорядки уже привели к тому, что пострадало более двухсот человек, при этом восемьдесят из них были госпитализированы, так как оказать им помощь на месте было невозможно.

Протестующие обвиняют руководство города в том, что ими не принято никаких мер по обеспечению семей, оказавшихся на грани голода. Против военных протестующие используют камни и палки. Так, по сообщению корреспондента РИА Новости, в ливанской столице забросали камнями группу силовиков, оказавшуюся в толпе демонстрантов. После этого подразделение оказалось вынужденно отступить.