Миллиардер из РФ поддержал США и выступил против Поднебесной

Действия администрации нового американского президента Джозефа Байдена свидетельствуют о том, что США не просто хотят ограничить применение ископаемого топлива, но и намереваются вскоре ввести полный запрет на использование каменного угля. Об этом заявил российский миллиардер Олег Дерипаска.

Заявление бизнесмен сделал в своем канале в известном мессенджере.

Предприниматель поддержал такие действия Вашингтона, назвав их единственным возможным шагом, если человечество желает «сохранить планету», предотвратив фатальные климатические изменения. Согласно мнению Дерипаски, подобные инициативы, предлагаемые на уровне государства — это шаг вперед.

В то же время, коммерсант выступил против действий КНР, продолжающей активно использовать каменный уголь и возводить новые угольные электростанции.

Дерипаска отметил, что в мире пока не существует реальных механизмов наказания за неисполнение соглашений по климату. И это при том, что минувший год занял вторую строчку по средней температуре за всю историю метеонаблюдений.

Главной проблемой автор поста в телеграм-канале назвал слишком небольшое внимание к атомной энергетике, без развития которой, по его мнению, не получится решить проблему с вредными выбросами.