Американцы завладели в Ливии российским «Панцирем»

Соединенные Штаты в июле минувшего года похитили в Ливии зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Панцирь-С1» производства РФ.

Об этом сообщают сегодня западные СМИ.

По данным масс-медиа, принадлежавший Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара ЗРК вывезли с поля боя, и в настоящее время он находится в ФРГ — на американской воздушной базе Рамштайн. «Панцирь» доставлен туда «в целости и сохранности».

Утверждается, что вывоз боевой техники в Европу был проведен из-за опасений, что ЗРК может попасть к оружейным контрабандистам и применяться для уничтожения гражданских авиалайнеров. Для доставки комплекса в Германию использовался американский самолет-транспортник C-17A Globemaster III.

Российские ЗРК ЛНА получила через Объединенные Арабские Эмираты, которые в свое время приобрели их у РФ. Ливийский «Панцирь» установлен на шасси грузовика MAN SX.

Отметим, что данный ЗРК вряд ли будет представлять особую ценность для США, так как американцы имели возможность изучить эти вооружения еще в ОАЭ. Тем не менее, изучение «Панциря-С1» может дать Вашингтону «полезную информацию о текущих промышленных возможностях России. Опубликовавшее новость издание пишет, что в Москве осведомлены о похищении оружия.