На нефтяном заводе в Татарстане произошел взрыв

На заводе по производству нефтепродуктов, расположенном в Татарстане в селе Большое Нуркеево произошел взрыв, который унес жизни двоих человек. Еще один человек в ходе этого получил травмы и был доставлен в больницу.

Взрыв произошел во время проведения испытаний воздухом установки предварительного спуска воды. Пока не известно, было ли в ходе испытаний превышено допустимое давление или ЧП произошло из-за слабостей в конструкции самой установки, но в ходе испытаний разорвалась ее емкость.

К месту происшествия направилась районный прокурор Татьяна Федоровская. Специалисты надзорного ведомства под ее руководством проведут оценку соблюдения правил безопасности при проведении испытательных работ и вынесут решение о возможном возбуждении уголовного дела по факту гибели двоих человек.

Известно, что погибшие — это два рабочих завода, им было по 47 и 49 лет. Оба погибших выполняли работы, непосредственно связанные с тестовыми испытаниями емкости. А вот выживший сотрудник предприятия находился на значительном удалении и занимался другими видами работ.

По последним данным, следователи все же возбудили уголовное дело по факту происшествия, случившегося в Сармановском районе. Статья, по которой возбуждено дело — «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Контроль ведения расследования взяла на себя районная прокуратура. Также следствию предстоит установит точную причину взрыва, унесшего жизни людей.