В Амстердаме с помощью водометов разгоняют антикоронавирусные протесты

В столице Нидерландов Амстердаме жители вышли на митинг против введенных в этой стране антикоронавирусных мер.

Сотрудники полиции пытались увещеваниями заставить протестующих разойтись по домам, но никакой реакции это не возымело, после чего властями было принято решение об использовании более жестких мер. Протестующих, среди которых было немало тех, кто вооружен холодным оружием, было приказано разгонять при помощи водометов, что и начали делать сотрудники полиции.

Также на месте протестов прошли задержания, в результате которых было задержано более ста человек.

Полиция Нидерландов заявила о том, что помимо того, что митинг не был согласован, протестующие также не соблюдали требуемой социальной дистанции, что также стало основанием для силового разгона протестующих.

Всего в акции, по данным полиции, приняло участие около двух тысяч человек, среди которых была агрессивно ведущая себя группа, в какой-то момент начавшая бросаться камнями в сотрудников полиции.

Протесты в нидерландской столице происходят на фоне смены руководства страны – премьер-министр этого государства Марк Рютте в минувшую пятницу подал прошение королю Нидерландов Виллему-Александру прошение о своей отставке и отставке правительства. Такое решение было принято им в связи со скандалом, который разгорелся в Нидерландах из-за выплаты пособий на детей.