Названа ответственная за убийство российских журналистов в ЦАР группировка

Британский ресурс EUReporter со ссылкой на Bangui Matin сообщил о задержании возможных убийц российских журналистов. Попавший в плен боевик во время нападения на столицу ЦАР рассказал, кто ответственен за гибель Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко.

По местному телевидению показали допрос задержанных во время штурма Банги. Один из боевиков рассказал, что принадлежит к этнической группе пёлей. Их представители живут преимущественно в Западной Африке и Сахеле, занимаются перегоном скота. По словам молодого человека, он попал в группировку, занимающую территорию в предместьях Кага-Бандоро, в 17 лет. Во время вербовки юноше сообщили, что банда займется охраной местных деревушек, но в действительности ее члены промышляли грабежом и мародерством.

С 2017 года группировка базировалась неподалеку от населенных пунктов Кага-Бандоро, Декоа и Сибю, неподконтрольных правительственным силам. Именно здесь в 2018 году убили Джемаля, Расторгуева и Радченко.

Молодой человек — выходец из банды 3R. Это также подтверждают источники Bangui Matin в правоохранительных органах. Они уверены, что задержанный боевик относится к группировке, орудующей в коридоре для перегона скота в Нана-Гребизи. Банда – часть конгломерата «Коалиция патриотов за перемены». По сведениям СМИ, лидер группировки Сиддики Аббас (выходец из народа фулани) находится под санкциями Евросоюза и США. В 2019 году бандиты убили 46 гражданских в префектуре Уам-Пенде.

В январе 2021 года армия ЦАР заявила об успешно проведенной операции по зачистке территорий от боевиков к северо-востоку от Сибю. Они освободили, в том числе, место убийства российских спецкоров.

Поездка журналистов в ЦАР была организована Михаилом Ходорковским. В России считают, что корреспондентов убили во время ограбления – впрочем, следствие еще не окончено.

Александр Воличенко. 16:25

Читайте также:
Выборам президента Центральноафриканской республики пытались помешать боевики Армия ЦАР контролирует ситуацию в стране и успешно отбивает хаотичные атаки боевиков