Литовские власти потребовали запретить въезд в страну Филиппу Киркорову

Звезде российской эстрады Филиппу Киркорову могут запретить въезд в Литовскую Республику. Внешнеполитическое ведомство государства Балтии обратилось в местный миграционный департамент с просьбой включить поп-исполнителя в список иностранных граждан, которые не могут въезжать на территорию Литвы.

Ранее главный литовский дипломат Габриэлюс Ландсбергис поведал, что в минувшую пятницу, 15 января, состоялось совместное заседание комитета нацбезопасности и обороны Сейма и совета по культуре страны, в котором шло обсуждение возможности включения Киркорова в «черный список» и введения в отношении звезды эстрады из РФ санкций.

В тот же день стало известно, что въезжать в прибалтийскую республику хотят запретить не только Киркорову, но и Михаилу Шуфутинскому. Тогда руководитель министерства иностранных дел отметил, что причиной для беспокойства у правительства страны стал тот факт, что организаторы концертов певцов получали субсидии из литовского совета по культуре за несостоявшиеся или отложенные культмассовые мероприятия в Прибалтике.

Согласно мнению Ландсбергиса, литовские власти были должны найти четкие основания для запрета на въезд артистов, невзирая на то, что «пристрастия в музыке могут быть разными».