Ученые из ЕС: Потеря обоняния при заболевании COVID-19 — хороший знак

В Европе ученые выяснили, что у пациентов с легким течением коронавирусной инфекции гораздо чаще выявляется потеря обоняния, чем у людей, имеющих умеренные и тяжелые симптомы COVID-19.

Краткий обзор данной научной работы опубликовал один из специализированных сайтов.

В проведенном в рамках исследования опросе поучаствовал 2 581 «коронавирусный» пациент из 18 европейских стационаров. Наблюдение за обонятельной дисфункцией заболевших — одним из наиболее распространенных симптомов SARS-CoV-2 — велось с марта по июнь прошлого года.

Как выяснилось, почти у 86 процентов пациентов, легко перенесших COVID-19, наблюдалась потеря обоняния. В то же время, этот симптом наблюдался лишь у 4,5 процента больных с умеренным течением заболевания и примерно у семи процентов — с тяжелым и критическим.

Причем пациенты молодого возраста называли подобный симптом чаще пожилых.

Под легкой формой «ковида» подразумеваются случаи с отсутствием вирусной пневмонии, позволившие человеку исцелиться в домашних условиях.

В среднем пациенты сообщали о утрате обоняния на 21 день, но почти четверть переболевших заявила, что это чувство не восстанавливалось у них на протяжении 60 дней. Полное обоняние почти у всех пациентов возвращается за шесть месяцев.

Читайте также:
Расконсервированный золоотвал на Дальневосточном проспекте Санкт-Петербурга травит жителей отходам 1-2 класса опасности