Выездные пункты вакцинации от коронавируса откроют в Москве

Власти российской столицы в рамках реализации поручения президента о начале массовой вакцинации населения пообещали открыть выездные пункты для вакцинации всех желающих.

Первые несколько таких пунктов откроются уже с 20 января, как сообщается на сайте мэра Москвы Сергея Собянина. Эти шесть первых выездных пунктов появятся в ГУМе, флагманском офисе «Мои документы», фуд-молле Депо, в Геликон-Опере, а также в нескольких крупнейших московских торговых центрах. Так, прививочные пункты будут открыты в ТЦ «Океания» на станции метро «Славянский бульвар», в торговом центре «Город» на Авиамоторной, в ТЦ «Саларис» у метро Саларьево, а также в расположенном на станции метро Пражская ТЦ Columbus.

Те, кто живет поблизости от мест появления выездных пунктов вакцинации, будут получать сообщение о том, что рядом с их местом проживания появилась возможность сделать прививку от коронавируса. Также сообщение будет содержать информацию о графике работы прививочных пунктов.

Записавшись на вакцинацию, можно будет прийти семьей или с друзьями и коллегами по работе. Схема организации прививок будет устроена таким образом, что на каждого заявившегося пациента будет «заморожено» пять доз вакцины, что позволит единовременно привиться тем, кто живет или работает вместе, чтобы усилить эффективность прививки и не создать ситуацию, когда те, кто уже вакцинирован, регулярно находится рядом с теми, кто пока еще не получил прививки.