В Ленобласти паром с пассажирами оказался зажат льдом

На реке Свирь паром, связывающий Ленинградскую область и Карелию, оказался зажат льдами, которые начали быстро нарастать на реке при сильном падении температуры.

На борту застрявшего во льдах парома «Аркадий Филатов» находилось пятнадцать пассажиров и четыре члена экипажа. Помимо этого, на пароме перевозилось четыре легковых автомобиля.

Инцидент произошел в двухстах метрах от берега, температура воздуха в этот момент составляла минус 29 градусов.

Вытаскивать застрявший во льдах паром подошел буксир «Шлюзовой 99». Его команде удалось сломать вставший крепкий лед вокруг парома и увести судно назад к берегу. О продолжении переправы временно речь не шла.

Во время эвакуации парома пассажиры находились внутри, в теплом помещении, сообщили работавшие на месте сотрудники. Всего операция по извлечению судна из льда заняла около часа.

В результате инцидента на пароме никто не пострадал, во многом благодаря тому, что случилось все недалеко от берега.

Ситуация с застрявшим во льдах паромом все время его спасения находилась на контроле у дорожного комитета по Ленинградской области и «Ленавтодор», которая обеспечивает организацию перевозок в этом регионе.

По уточненным данным, переправа эта является круглогодичной, а сам паром имеет соответствующий ледовый класс, позволяющий ему ходить и в зимний период. Благодаря тому, что несколько лет подряд стояли теплые зимы, паромная переправа, связывавшая поселок Вознесенье с Карелией, успешно работала.

Читайте также:
Администрация превратила Невский район в «экологическое гетто»