Банки против инициативы объяснять заемщикам причину отказа в кредите

Ассоциация банков России направила письмо руководителю комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолию Аксакову, в котором главы финансовых организаций выступают против того, чтобы давать мотивированное пояснение о том, почему гражданам отказывают в кредитах.

Письмо было написано в ответ на появление законодательной инициативе, согласно которой кредиторы будут обязаны в случае отказа в выдаче кредита предоставить мотивированное объяснение того, почему человек не может получить заемных средств. По текущему закону, банк может отказать в выдаче кредита без объяснения причины.

Инициатива сообщать обратившимся за кредитом гражданам о том, почему именно они получили отказ, стала следствием многочисленных жалоб от несостоявшихся кредиторов, которые не могли понять, почему банковская организация отказала им. Согласно новой инициативе, получив информацию о причине отказа, человек сможет в дальнейшем устранить ее и обратиться за кредитом снова.

Банки в своем письме говорят о том, что мотивы отказа у разных банков могу быть различные, так как в основе системы принятия решений лежат разные модели, каждая из которых может указать разнообразные причины для возможного отказа в выдаче кредита. По мнению начальника правого управления АБР, в головах клиентов будет настоящая каша, если они получат доступ к этой информации. Однако сами клиенты кредитных организаций так не считают – ведь даже если у разных банков разные алгоритмы оценки платежеспособности клиента, то у одного и того же она остается неизменной, а это значит, что можно устранять понятные причины отказа и обращаться в тот же самый банк.